14.06.2005 19:21

Украина и Великобритания обсудили координацию действий в рамках военно-технического сотрудничества с Ираком

Сегодня Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко встретился с советником Премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, руководителем управления по вопросам Ирака Foreign Office Домиником Асквитом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СНБОУ.

Секретарь СНБОУ указал, что во время встречи состоялся конструктивный диалог относительно изменения формы присутствия Украины в Ираке после вывода украинского миротворческого контингента. П.Порошенко отметил, что многонациональные силы заинтересованы в использовании положительного опыта украинских военнослужащих в подготовке специалистов для пограничной службы и полиции. Секретарь СНБОУ высказал убеждение, что дискуссия по указанным вопросам продолжится в ходе визита Премьер-министра Ирака в Украину.

Во время встречи стороны договорились изучить возможности украинских компаний для участия в восстановлении энергетического сектора Ирака и координировать действия рабочих групп по указанным вопросам.

Стороны обсудили формы участия украинских штабных офицеров в отделе поддержки правительственных структур и участие украинских военнослужащих в деятельности тренировочной миссии НАТО в Ираке. Кроме того поднимался вопрос о координации действий Украины и Соединенного Королевства в вопросах военно-технического сотрудничества с Ираком.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net