9 октября в Вильнюсе и 10 октября в Риге состоялись украинско-литовские и украинско-латвийские переговоры по миграционно-визовым вопросам на уровне руководителей департаментов консульских служб министерств иностранных дел. Главной целью данных переговоров было предотвращение негативных последствий расширения Шенгенской зоны. Стороны договорились закончить работу над подготовкой соответствующих проектов соглашений в ближайшее время, еще до вступления Литвы и Латвии в Шенгенскую зону.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Украина предложила заключить отдельные межправительственные договоренности про льготный порядок оформления долгосрочных национальных виз для граждан, а также относительно максимально возможных визовых льгот. Данные договоренности должны основываться на взаимности и касаться граждан Украины, Литвы и Латвии.

Напомним, уже до декабря Латвия и Литва вместе с еще семью странами ЕС войдут в Шенгенскую зону. На их морских и сухопутных границах со странами Евросоюза будет упразднен пограничный контроль, но паспортный контроль в европейских аэропортах еще будет сохраняться до марта 2008 года.