30.11.2005 18:20

Украина не видит угрозы в размещении Черноморского флота РФ на своей территории

Украина не рассматривает присутствие Черноморского флота Российской Федерации на своей территории как угрозу безопасности. Об этом заявил сегодня в Москве Министр обороны Украины Анатолий Гриценко. "Россия - дружественное нам государство, стратегический партнер Украины, и мы говорим об этом искренне, поскольку два наших народа жили и будут жить рядом веками и тысячелетиями", - сказал он.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, А.Гриценко сообщил, что вопросы Черноморского Флота обсуждались во время встречи с российской делегацией. Были достигнуты договоренности о том, что они будут более глубоко решаться в рамках комиссии "Ющенко-Путин", поскольку в значительной мере выходят за пределы полномочий оборонных ведомств.

"Но то, что мы делаем шаги навстречу - это правда, - подчеркнул Министр обороны. - Во время первых переговоров с Сергеем Ивановым в апреле этого года мы договорились, что эти вопросы не будут политизироваться, не будут создаваться искусственные информационные поводы. После этого я побывал в Севастополе, где свел двух командующих флотов вместе, и в такой атмосфере мы работали последние семь месяцев".

Как отметил А.Гриценко, проблем политизированного характера между министерствами обороны и флотами Украины и Российской Федерации за это время не возникло. К тому же, Министр обороны Украины, по его словам, положительно воспринял обещание главы российского оборонного ведомства С.Иванова до 1 марта 2006 года закрыть вопрос субаренды объектов Черноморского Флота.

"Это важно, поскольку будет отвечать законодательству Украины и снимет еще один существующий фактор конфликтности, - подчеркнул А.Гриценко. - Мы делаем шаги навстречу и ни каким образом не рассматриваем присутствие Черноморского флота как угрозу".

Мнистр обороны Украины также акцентировал внимание, что существует договорная база, согласно которой Черноморский флот базируется в Крыму, и потому должны быть созданы условия для его выполнения своих функции в рамках законодательства Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net