14.06.2005 13:14

Украина ожидает, что в ближайшее время будет озвучена реакция России на план урегулирования приднестровской проблемы

Украина ожидает, что Министерство иностранных дел Российской Федерации в ближайшее время представит официальную реакцию России на украинский план урегулирования приднестровской проблемы. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков сегодня на брифинге.

Он отметил, что наша страна готова давать активные консультации относительно внедрения в жизнь инициативы Президента Украины "К урегулированию через демократию" и представленного плана урегулирования приднестровской проблемы. На сегодня украинские инициативы получили поддержку со стороны Молдовы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , Евросоюза и США. 9 июня текущего года в ходе украинско-российских консультаций российская сторона констатировала, что у нее нет особых замечаний к украинским инициативам, и она готова работать над ними.

Наша страна приветствует высокую оценку законодательным органом Молдовы украинских инициатив по урегулированию приднестровской проблемы. Также Украина приветствует поддержку парламентом Республики Молдова предложения к инициативе Президента относительно трансформации действующего формата миротворческой деятельности в регионе в международный механизм военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Кроме того, Украина надеется, что тираспольская администрация также представит свое видение реализации инициатив Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net