Украина поставит в Таиланд танки "Оплот" на $240 млн.
567e6c217e4d2b3b633deb81cdd4f5fd.jpg
Украина поставит в Таиланд танки "Оплот" на $240 млн.

Украина обеспечит поставку 49 основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" Королевской тайской армии. Контракт на поставку бронетехники был подписан в четверг вечером госкомпанией Укрспецэкспорт и представителями Королевской тайской армии.

Как отметили в госкомпании, заключенная сделка одна из крупнейших в сфере ВТС на поставку бронетехники. При этом детали контракта не уточняются. По данным источников в оборонном секторе, сумма сделки оценивается около $240 млн., - передает Интерфакс-Украина.

В настоящее время Украина обеспечивает поставку в Таиланд БТР-3Е1. Общая сумма контрактов заключенных в 2006 и в 2011 годах оценивается в $270 млн.

Танк БМ "Оплот" разработан Харьковским конструкторским бюро машиностроения им.Морозова на основе известного на мировом рынке украинского Т-84 и, по оценкам специалистов, имеет хорошие рыночные перспективы.

Созданный по заказу Минобороны "Оплот" будет оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом. В мае 2009 года танк был принят на вооружение ВСУ.