Украина приветствует мир в Секторе Газа
Как сообщил ЛІГА
В Украине приветствуют прекращение огня в Секторе Газа и расценивают это как важный шаг на пути к имплементации резолюции Совета безопасности ООН 1860 (2009).
Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, во внешнеполитическом ведомстве отметили: "Уверены, что мировое сообщество, прежде всего участники конфликта, должны сконцентрировать свои усилия на создании условий и механизмов, которые бы гарантировали недопущение восстановления вооруженного противостояния в Газе, а также - на ликвидации последствий гуманитарного кризиса в Секторе".
"Со своей стороны, Украина подтверждает готовность активнее участвовать в усилиях мирового сообщества, направленных на установление долгодействующего и справедливого мира на Ближнем Востоке", - отметили в МИД Украины.
Напомним, израильский Кабинет во время заседания в субботу принял решение о перемирии, после чего Премьер-министр Эхуд Ольмерт страны выступил с телевизионным обращением к народу.
Премьер заявил, что решение о прекращении огня не означает достижение договоренности с радикальной группировкой "Хамас", которая контролирует Сектор Газа. Поэтому Э.Ольмерт отметил, что в случае, если "Хамас" продолжит ракетные обстрелы Израиля, вооруженные силы страны будут отвечать на них.