13.06.2005 16:08

Украина призывает мировое сообщество помочь в решении проблемы крымских татар

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Украины и Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в плане обеспечения прав и потребностей национальных меньшинств.

В.Ющенко и Р.Экеус также обсудили тему обустройства и интеграции в украинское общество представителей депортированных народов. Глава украинского государства, в частности, подчеркнул, что в Украине уделяется большое внимание правам депортированных народов, например, крымскотатарского населения. "Я как Президент и мое правительство уделяем большое внимание реализации прав национальных меньшинств в Украине", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент Украины отметил, что, учитывая ограниченные финансовые возможности украинского государства и существующие проблемы, связанные с обустройством депортированных народов и обеспечением их потребностей, Украина в этом деле нуждается в значительной помощи мирового сообщества. По мнению Президента Украины, это позволило бы ускорить реализацию наиболее важных проектов - речь идет, в частности, о развитии национальных школ, строительстве объектов газо- и водоснабжения, дорог в местах компактного проживания нацменьшинств. В.Ющенко отметил, что финансовая помощь со стороны мирового сообщества также обеспечила бы поддержку представителям нацменьшинств, занимающимся в Украине малым и средним бизнесом.

"В этом контексте Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества", - сказал глава украинского государства.

На встрече В.Ющенко также затронул тему защиты прав этнических украинцев, проживающих на территории стран-участниц ОБСЕ. "Мы надеемся, что вопросы обеспечения прав этнических украинцев в странах-участницах ОБСЕ получат соответствующую поддержку правительств этих стран - речь идет о России, Беларуси, Молдове, Румынии, Словакии и так далее", - сказал Президент Украины, добавив, что в этом плане украинская сторона надеется также и на содействие Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств.

В свою очередь, Р.Экеус отметил, что ОБСЕ готова делать все от нее зависящее для обеспечения на должном уровне прав и потребностей этнических украинцев в других государствах.

Он также положительно оценил ситуацию с нацменьшинствами, сложившуюся сегодня в Украине. "Украина не только поддерживает межэтнические мир и согласие, но и является в этом вопросе примером для других государств", - отметил Р. Экеус.

С украинской стороны на встрече также присутствовал Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net