Украина строит москитный флот - эксперт
A500 "Донбасс" и A830 "Корец" идут в Бердянск у побережья оккупированного Крыма (фото - mil.in.ua)

После аннексии Крыма и потери значительной части флота, ВМС Украины решили перейти к построению москитного флота. Об этом в интервью Апострофу рассказал руководитель Украинского милитарного центра, сержант резерва морской пехоты Тарас Чмут.

По его словам, учитывая потерю корабельного ядра ВМС и ограниченное финансирование, идея построения москитного флота пришлась как нельзя кстати. Это малые скоростные маневренные малозаметные ударные силы прибрежного действия. Фактически, это ракетные катера. Их главная задача – максимально незаметно и быстро выйти в определенный район, отстреляться ракетами и быстро убежать.

Чмут отметил, что уже сейчас в распоряжении ВМС есть шесть малых бронированных катеров МБАК, но их эффективность сходит на нет в условиях плохой погоды. В связи с этим, военное командование решило сконцентрироваться на строительстве десантно-штурмовых катеров проекта "Кентавр" и ракетных катеров проекта "Лань", сказал он.

Предполагается, что новые катера будут произведены к 2021 году.

Читайте также: Удар по скрепам. Почему "Донбасс" и "Корец" идут на Азов

Ранее сообщалось, что украинские корабли "Донбасс" и "Корец" в сопровождении двух боевых катеров прошли через Керченский пролив и прибыли в порт Мариуполя.