Украина стратегически важна для ЕС из-за влияния Китая - Польша
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На фоне роста влияния Китая в глобальной экономике Украина имеет стратегическое значение для западных стран. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в интервью PAP.

Он отметил, что Украина является "чрезвычайно важным экономическим партнером" для Польши.

"В условиях глобализации и растущего значения Китая в мировой торговле Польша и Украина могли бы обеспечить западные рынки некоторым предложением сырья и способом экспорта товаров - связь с Черным морем и далее Каспийское море", - уверен он.

По его словам, сейчас внутренние реформы в Украине имеют ключевое значение и не должны "задерживаться вооруженным конфликтом на востоке или идентичностью - на западе".

Кроме того, Цихоцкий назвал позитивным большое количество украинцев, которые приезжают работать в Польшу.

"Более тревожной является недружественность к полякам в украинской прессе, которая говорит о якобы нелюбви или даже дискриминации украинцев в Польше", - добавил чиновник.

"То, что происходит в Украине - не только на фронте, но и в области государственных реформ, государственных финансов или выборов в следующем году - имеет для нас фундаментальное значение и для будущего формирования европейского порядка", - подытожил он.

16 июля американский президент Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS назвал Европейский союз, Россию и Китай торговыми врагами США.