10.06.2005 16:36

Украина выступает против любых проявлений антисемитизма, - М.Лубкивский

Украина выступает против любых проявлений антисемитизма. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский, высказывая позицию Секретариата Президента и главы государства на брифинге в пятницу.

По словам М.Лубкивского, любая антисемитская деятельность негативно влияет на международный имидж Украины и должна рассматриваться в правовой плоскости. "Мы глубоко осуждаем те проявления антисемитизма, которые искусственно и недальновидно разжигает Международная академия управления персоналом", - сказал М.Лубкивский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он напомнил, что недавно в этом учреждении прошла конференция, в ходе которой прозвучали выступления отдельных деятелей, позиция которых идет вразрез с политикой и намерениями государства и всего мирового сообщества.

М.Лубкивский отметил, что государство будет обращать особе внимание на создание необходимых условий удовлетворения духовных, образовательных, культурных, социальных потребностей всех этнических групп, проживающих в Украине. "Украина приветствует разнообразие культур и делает все для того, чтобы гармонизировать образовательные, культурные и другие программы", - сказал он.

По словам М.Лубкивского, позиция людей, которые выступают относительно основ антисемитизма, отбрасывает Украину не на десятилетия, а даже на столетия назад. Заместитель Госсекретаря подчеркнул, что вопрос межнациональных и религиозных отношений является очень болезненным, и Президент, и правительство уделяют этим вопросам большое внимание.

Также М.Лубкивский подчеркнул, что будет обращать внимание правоохранительных органов на то, чтобы они давали адекватную оценку таким действиям. Он подчеркнул, что должна быть дана соответствующая оценка, на основании которой необходимо провести правовые и следственные действия. "Речь не идет о том, что необходимо закрыть МАУП или посадить всех в тюрьму. Речь идет о том, что государство и его правоохранительные органы должны дать адекватную оценку происходящему, тем заявлениям, которые звучат, и принять решения согласно законодательству… Необходимо идти шаг за шагом, но этот процесс должен происходить", - добавил М.Лубкивский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net