Украина - за сокращение военно-технического сотрудничества с Россией
06.07.2006 13:19
Украина - за сокращение военно-технического сотрудничества с Россией
И.о. Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Владимир Горбулин считает, что сокращение военно-технического сотрудничества с Россией поспособствует развитию украинского военно-промышленного комплекса. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Горбулин отметил: "Вообще здесь такая ситуация: все, что мы делаем сегодня вместе с Россией - это комплектация". Он считает, что в настоящее время необходимо переходить на проекты, которые давали бы возможность получать готовые образцы вооружения и военной техники. Тем более, что реализовывающиеся сейчас проекты, по его словам, были разработаны в середине 80-х годов и являются устаревшими. "Время пересмотреть вообще подход к вооружению и военной технике", - сказал он.
В то же время В.Горбулин подчеркнул, что отношения между Украиной и Россией в сфере военно-технического сотрудничества являются нормальными - как между странами, имеющими серьезную конкуренцию на рынках торговли военно-технической продукцией. "Самое главное - необходимо перестать плакаться в манишку, необходимо искать свое твердое место в наиболее жесткой сфере торговли, существующей сегодня - это военно-техническая", - сказал В.Горбулин.
И.о. Секретаря СНБОУ уверен, что сотрудничество с Россией следует продолжать путем разработки новых проектов. Но пока Украина не перейдет от торговли услугами и комплектующими к торговле образцами вооружений, она все время будет от кого-то зависеть. "Поэтому, чем раньше мы станем на собственные ноги и будем предлагать свои образцы вооружений, тем больше будет выгоды для Украины", - сказал он. При этом он привел позитивный пример экспорта готовых танков Т80УД в Пакистан.
В.Горбулин считает, что Украине необходимо изготавливать технику, которая соответствовала бы мировым стандартам. "Если наша продукция будет конкурентоспособной, то ни Россия, ни НАТО никакого вреда ей причинит", - сказал он.
По его словам, в настоящее время Украина имеет достаточно хорошие позиции в сфере ракетных технологий, танкостроения, а также в сфере изготовления турбин для военно-морских сил. Тем не менее, сейчас правительству нужно найти "свою" нишу, - отметил он. "Не надо замахиваться на весь комплекс вооружений. Мы не можем быть страной, которой был Советский Союз, который изготовлял абсолютно все. Нам надо выискивать свое место", - сказал В.Горбулин.
![]() | ![]() | Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в военной области было подписано 25 ноября 1995 года и ратифициров?Oно Верховной Радой 10 января 2002 года. В соответствии с ним, стороны развивают сотрудничество в военной области, координируют усилия и организуют взаимодействие в интересах дальнейшего развития Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Украины на основе отдельных соглашений по конкретным направлениям. Срок действия Соглашения автоматически продлевается каждый раз на пять лет, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода письменно не уведомит о своем намерении прекратить его действие. |
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net