14.06.2005 16:54

Украина заинтересована в активизации сотрудничества в сфере диверсификации поставок нефти в Европу через Чехию, - В.Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус приняли участие в работе Украинско-чешского форума представителей деловых кругов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в своей речи В.Ющенко поблагодарил В.Клауса и всех представителей чешских деловых кругов за интерес к украинскому рынку. По словам украинского лидера, политический и экономический контекст, необходимый для плодотворной работы в Украине, на сегодня уже создан. "Стабильная политическая ситуация в Украине и позитивные экономические показатели, такие как бездефицитный бюджет, положительное сальдо бюджета и темпы экономического роста, дают основания говорить о перспективности взаимоотношений двух стран", - сказал Президент Украины.

Глава украинского государства высоко оценил ряд совместных украинско-чешских проектов. В частности, он упомянул о "перспективах совместного производства троллейбусов "Шкода", выпуске оборудования для коксохимической промышленности предприятиями "Укриндустрия" и "Витковице Машиностроение", реализацию масштабного инвестиционного проекта чешского предприятия "ФоксКонн" по производству электронной техники".

По словам В.Ющенко, Украина сегодня возлагает надежды на успешное участие отечественных компаний в приватизации одного из крупнейших чешских металлургических предприятий "Витковице Стил".

Также глава украинского государства подчеркнул заинтересованность Украины в активизации сотрудничества в сфере диверсификации поставок нефти в Европу через Чехию и переработке легкой каспийской нефти на чешских нефтеперерабатывающих заводах. В контексте прогрессирующих инвестиционных взаимоотношений В.Ющенко приветствовал создание Ассоциации "Союз экономического сотрудничества Украина - Чехия".

Президент Украины выразил убежденность, что "перспективы и масштаб украинско-чешского сотрудничества дают все основания надеяться на выведение партнерских отношений на качественно новый уровень". "Как глава государства я готов оказать поддержку каждой новой идее, перспективной программе, каждому инвестиционному проекту", - пообещал В.Ющенко.

Президент Чешской Республики в своем докладе отметил, что впервые за все время зарубежных поездок его сопровождает такая многочисленная группа бизнесменов. "Их состав отличается не только количественно, но и качественно", - отметил чешский лидер и подчеркнул, что делегация из Чехии расценивает визит в Украину "не как экскурсию, а как рабочий визит, который должен дать бизнесменам новую энергию и новую базу".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net