Украина запустила в зоне АТО систему блокирования росТВ
Фото: RT

Вдоль линии разграничения в Донбассе Украина запустила систему блокирования вещания российских телеканалов. Об этом на совещании по вопросам противодействия информационной агрессии Российской Федерации доложил президенту Петру Порошенко председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко.

По его словам, система создана на основе отечественных технических решений. Она была успешно протестирована в реальных условиях.

Система блокирует аналоговые и цифровые телевизионные сигналы, которые распространяются с временно оккупированных территорий, отметил Евдоченко.

Он сообщил, что система позволит заблокировать более 40 каналов российского и сепаратистского ТВ на территории проведения АТО, тем самым "защитив граждан, проживающих в более чем 150 населенных пунктах вдоль линии разграничения".

При этом Порошенко отметил, что речь идет не только о системе противодействия российскому вещанию, но и о том, чтобы "донести сигнал украинских средств массовой информации, которые сегодня могут считаться прививкой против российской пропаганды".

На днях британский телекоммуникационный регулятор Ofcom открыл семь расследований против российского телеканала Russia Today из-за нарушения принципа объективности.