Украина должна проанализировать действия военных в Крыму - Лопата
493008d73b6f6b8cc7aa9bc8151027da.jpg
Украина в будущем должна провести подробный анализ действий украинских военнослужащих в Крыму и поминутно изучить приказы, которые они получали из Киева. Об этом на пресс-конференции заявил экс-начальник Генштаба Анатолий Лопата, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, Вооруженные силы Украины в Крыму показали себя не с лучшей стороны, а руководство ВСУ и государства, включая Верховную Раду, правительство и Верховного главнокомандующего, не отработало на надлежащем уровне.

"Несмотря на то, что рядовой состав предпринимал нормальные действия, которые могли бы свидетельствовать о мужестве и выдержке наших военнослужащих, у меня были и остаются большие вопросы по деятельности командиров военных частей, кораблей... Мы еще будем вынуждены вернуться к этой проблеме в течение многих лет, чтобы изучить почасово поминутно все те команды, которые были отданы Вооруженным силам, начиная с и.о. президента и Верховного главнокомандующего до министра обороны, Генерального штаба и до каждого командира военной части или корабля. Эта проблема должна быть изучена, и нужна четкая юридическая оценка", - считает Лопата.

Напомним,  некоторые украинские военные жаловались на отсутствие указаний со стороны руководства страны. После этого и.о. президента Александр Турчинов заявил, что информация о том, что украинские военнослужащие в Крыму не знают, как действовать, не отвечает действительности.