Украина готовит проект резолюции по Крыму для Генассамблеи ООН
Генеральная Ассамблея ООН (фото - ЕРА)

Украина готовит проект резолюции по Крыму на рассмотрение Генассамблеи ООН. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис отметил, что украинская сторона предлагает Генеральной Ассамблее ООН подтвердить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках ее границ, которые признаны на международном уровне. "Предлагается, чтобы Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны воздержаться от действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины, включая попытки модификации украинских границ каким-либо образом, в частности, силовым путем и неправовыми методами", - сказал он.

По словам дипломата, в проекте содержится призыв ко всем сторонам к мирному разрешению ситуации путем политического диалога. Также содержится призыв воздержаться от односторонних действий или риторики, которые могли бы обострить напряжение. В проекте подчеркивается, что референдум, который прошел в Автономной Республике Крым и Севастополе, не имеет какой-либо правовой легитимности и не может быть основанием для какого-либо пересмотра статуса АР Крым и Севастополя, в связи с чем содержится призыв ко всем странам не признавать какое-либо изменение статуса АР Крым и города Севастополя и не признавать какие-либо действия, которые могут быть интерпретированы как его признание.

Перебийнис также отметил, что вопроса демилитаризации крымского полуострова в проекте резолюции нет. "Это отдельная тема, которую мы будем предлагать к обсуждению в рамках Организации объединенных наций и других форматах", - сказал он.