Украина и Казахстан восстанавливают военное сотрудничество
Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев (фото - twitter.com)

Украина и Казахстан восстанавливают военно-техническое сотрудничество. Об этом во время совместного заявления с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил президент Украины Петр Порошенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество. Опыт и потенциал украинского военно-промышленного комплекса будет в полном объеме задействован для укрепления военной способности Казахстана", - сказал он.

Порошенко назвал недопустимой ситуации, в которой за два последних года объем товарооборота между Украиной и Казахстаном упал на 30%. По его словам, в ближайшее время будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Наиболее перспективным он назвал сотрудничество в сфере машиностроения, включая энергетическое машиностроение. "Продукция украинских предприятий, таких как Турбоатом, Запорожтрансформатор, Зоря-Машпроект, будет использоваться для строительства энергетических объемов на территории Казахстана. Мощности украинских строительных компаний будут использоваться при подготовке Экспо-2017", - отметил он.

Порошенко добавил, что отдельно обсудил с президентом Казахстана Назарбаевым сотрудничество в области космоса. "Возможности нашего ракетоносителя и возможности наших производств - КБ Южное, завод Антонова и возможности казахские, включая космодром Байконур, будут объединены для получения результата", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.