Украина и Польша создают военно-техническое производство
Сергей Пинькас и Марчин Кубица (фото - ukroboronprom.com.ua)

Государственный концерн "Укроборонпром" договорился с польской компанией Lubawa. S. A о создании совместного военно-технического производства. Соответствующее решение изложено в договоре о сотрудничестве, подписанном первым заместителем гендиректора "Укроборонпрома" Сергеем Пинькасом и председателем правления компании Lubawa. S. A Марчином Кубицей, сообщает пресс-служба госконцерна.

"Стратегические задачи "Укроборонпрома" - прежде всего, усилить конкурентоспособность продукции отечественного ОПК и возможности производства новейших образцов вооружения. Уже в ближайшее время будет определен ряд изделий, которые будут производить на совместном предприятии", - говорится в сообщении.

В подписанном договоре содержится конкретный план действий, который будет воплощен в течение ближайших недель.

"Мы сейчас делаем первые значительные шаги для серьезного сотрудничества с нашими партнерами из Евросоюза. Мы не только декларируем желание поскорее изменить подходы, повысить стандарты украинского ОПК, но и подчеркнуть экономическую составляющую - Украина сейчас очень нуждается в развитии технологий и современного производства", - отметил Сергей Пинькас.

В свою очередь, Марчин Кубица выразил уверенность, что подписанное с "Укроборонпромом" соглашение - это "начало плодотворного сотрудничества".

"Наша компания работает на рынке уже более 60 лет и является стратегической для безопасности Польши. В частности, мы производим многоцелевой камуфляж для Вооруженных сил НАТО", - сообщил он.