Украина и Россия остаются стратегическими партнерами, - Янукович
Путин и Янукович (фото - president.gov.ua)

Об этом заявил  президент Украины Виктор Янукович на торжествах по случаю празднования Дня флота Украины в Севастополе.

"Мы ценим и дорожим нашей дружбой с Россией. Украина и Россия были и остаются стратегическими партнерами. Здесь, в Севастополе, это особенно ощутимо", - сказал Янукович.

Он также отметил, что как перед Украиной, так и перед Россией сейчас стоят общие задачи по модернизации армии и флота, строительству новых кораблей и освоению новых видов вооружений. "Убежден: здесь есть огромный потенциал для развития сотрудничества", - сказал Янукович.

Президент заверил, что руководство Украины сделает все возможное, чтобы соответствующие программы по развитию флота были выполнены. По словам главы государства, здесь, в Севастополе, крепится морское братство Украины и России, моряки двух стран развивают партнерские отношения, проводят совместные учения, обмениваются опытом, вместе отмечают праздники и вместе чтят героическое прошлое.

"Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить надежное будущее всем труженикам моря, а украинские и российские флаги на наших кораблях будут символом дружбы, надежности и процветания", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что Севастополь во все века славился как город боевой, морской славы. "И в наши дни основные силы флота формируются именно здесь, а служба на флоте - это страницы жизни многих севастопольцев", - сказал он.

Досье на Виктора Янукович