Украина и США согласовывают время встречи Обамы и Порошенко
Петр Порошенко

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко посетит заседание Генеральной ассамблеи ООН, где выступит 29 числа. В планах главы государства - встреча с президентом США Бараком Обамой, формат и место которой еще согласовываются протокольными службами. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, президент Украины выступит на пленарных дебатах Генассамблеи в первой половине 29 сентября. Кроме того, президент примет участие в саммите устойчивого развития, который будет посвящен теме развития человечества в контексте выполнения ключевых целей ООН. Также глава украинского государства посетит миротворческий саммит, созванный по инициативе президента США Барака Обамы.

В планах президента Порошенко ряд двусторонних встреч по теме укрепления проукраинской международной коалиции. "Это будут встречи с лидерами стран-членов ЕС, африканских стран и азиатских", - сказал Елисеев.

Также президент проведет встречи с представителями украинской общины США. Кроме прочего, решается вопрос об участии Порошенко в конференции под эгидой экс-президента США Билла Клинтона. Запланировано также выступление президента с лекцией в Колумбийском университете. Президент также планирует встречи с руководителями ведущих американских компаний.

Отвечая на вопрос, запланирована ли двусторонняя встреча Порошенко с президентом США Обамой, Елисеев отметил: "По состоянию на сегодня, нами обработана возможность проведения отдельной двусторонней встречи с президентом Соединенных Штатов. Единственное, что на сегодня отрабатывается, это формат и место проведения этого мероприятия", - отметил он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что во время визита в Нью-Йорк Генассамблеи ООН Порошенко проведет встречу с Обамой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.