Украина, Молдова и Грузия должны войти в ЕС - Фюле
Штефан Фюле (фото - ЕРА)
Еврокомиссар по вопросам расширения Европейского союза и европейской политики Штефан Фюле, после создания Евразийского экономического союза, высказался за принятие в долгосрочной перспективе в ЕС на правах полных членов Украины, Молдовы и Грузии. "Если мы всерьез хотим трансформировать государства Восточной Европы, мы обязаны воспользоваться самым мощным инструментом, имеющимся в нашем распоряжении - расширением", - заявил политик немецкому изданию Die Welt.

Перспектива вступления в Евросоюз, несмотря на сопряженные с ней условия, является, по мнению Фюле, лучшей предпосылкой для проведения реформ в Восточной Европе. "Несколько месяцев тому назад европейские государства объявили о том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не является конечной целью нашего нынешнего сотрудничества с Украиной. Я считаю, что подобная точка зрения должна распространяться, в том числе, и на государства, только собирающиеся подписать соглашение об ассоциации, то есть на Молдову и Грузию".

Одновременно с этим Фюле, говорится в статье, потребовал провести ряд изменений внутри Евросоюза, благодаря которым стал бы возможен прием в него новых членов. В Европе, уверен он, должны быть созданы политические и институциональные рамки для продолжения политики расширения.

"Украина, Молдова и Грузия также поддерживают идею сближения с Евросоюзом", -заключает издание.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.