Украина может обменять ГРУшников на Савченко, Сенцова и Кольченко
Василий Грицак

Украина заинтересована в обмене задержанных российских ГРУшников на незаконно удерживаемых в России украинских граждан. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Не могу сказать, что процесс обмена пленными заблокирован. Но россияне пытаются использовать наше желание как можно быстрее освободить украинцев как рычаг давления. На сегодня у нас 126 человек остаются в застенках террористов ДНР/ЛНР. Из них 12 человек удерживают на территории РФ", - сообщил глава СБУ.

Вместе с тем он сообщил, что "ведутся активные переговоры". "Используем все имеющиеся средства - официальные и не официальные, чтобы забрать наших парней домой", - сказал Грицак.

Отвечая на вопрос о том, может ли украинская сторона после суда обменять российских офицеров ГРУ Александрова и Ерофеева на украинцев, удерживаемых в РФ, глава СБУ ответил утвердительно. Позиция Грицака: если россияне предложат обменять на них Савченко, Сенцова и Кольченко - такой обмен может состояться.

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил ЛІГА.net, что из 114 заложников (не считая 12 политических заключенных украинцев в России) 74 человека - это военные, бойцы добровольческих отрядов, полиции, остальные 40 человек - мирные граждане.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.