Украина не должна вернуться к кумовству и клептократии - Байден
Джозеф Байден (фото - пресс-служба президента)

Для будущего Украины критически важно не только успешно противостоять агрессии России, но и одолеть коррупцию внутри страны. Об этом на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вместе с динамичным поколением украинцев вы взяли обязательство проводить реформы, вы начали полностью менять свое правительство, экономику и всю политическую систему. В течение года с моего прошлого визита вы продолжали выполнять требования по реформам и получили пакет помощи МВФ. Вы укрепили банковский сектор Украины и защитили украинских вкладчиков за счет национализации Приватбанка. Вы внедрили новаторскую систему электронного декларирования активов для борьбы с коррупцией; эта система поможет обеспечить то, что чиновники не смогут использовать свои политические должности для личной выгоды", - перечислил он.

"Очень важно", подчеркнул Байден, чтобы Украина и дальше укрепляла все антикоррупционные ведомства и "искоренили тех, кто хочет вернуть страну к кумовству и клептократии".

"Ваше Антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура смогут влиять на ситуацию при условии наличия соответственных ресурсов... Благодаря этим жизненно важным шагам ваша экономика снова растет. Но впереди еще очень много работы", - отметил он.

Смотрите также: Байден: От успеха Украины многое зависит и в США с Европой

Байден призвал и дальше работать с МВФ, чтобы "проводить жесткие реформы", которые обеспечат устойчивость экономике Украины, а также продолжать очищение банковской системы и реформирование энергетического сектора, чтобы снизить зависимость от российского газа.

Вице-президент США заявил о критической важности обеспечения "прозрачной" приватизации госпредприятий и создания бизнес-среды с ответственной нормативно-правовой базой для привлечения инвесторов.


Это последний визит Байдена в Украину в качестве вице-президента США. После Киева уходящий в ближайшие дни с должности высокопоставленный американский чиновник отправится в швейцарский Давос, где примет участие во Всемирном экономическом форуме.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.