Украина отказала Грузии в выдаче Саакашвили
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)
Генеральная прокуратура Украины приняла решение об отказе в экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генпрокуратура закончила проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве", - сказано в сообщении.

По результатам проверки Генеральная прокуратура пришла к выводу о существовании риска того, что "запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам". "Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", - отметили в ведомстве.

"При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции М.Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам", - подчеркнули в ГПУ.

Напомним, 13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при президенте Украины.

Летом 2014 года Грузия объявила Саакашвили в розыск. Бывший президент Грузии проходит как обвиняемый по трем уголовным делам. Его, в частности, обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно арестовал Саакашвили.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.