Украина ожидает поддержки от участников саммита ВП - Лубкивский
Даниил Лубкивский

Правительство Украины ожидает решительную поддержку участниками саммита Восточного партнерства суверенитета нашего государства. Об этом заявил на брифинге в Доме правительства советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский, передает пресс-служба Кабмина.

"Восточное партнерство - совместная инициатива Европейского Союза и шести стран-партнеров. Это разные страны, с разными политическими устремлениями. Но мы надеемся, что всех объединяет желание действовать в соответствии с общеевропейскими стандартами и принципами верховенства права, демократии, свободной торговли, солидарности, и соблюдения фундаментальных принципов международных отношений и цивилизованного сосуществования", - отметил Лубкивский.

По его словам, правительство Украины "придает большое значение саммиту Восточного партнерства, который будет иметь практический, рабочий характер, что является хорошим признаком диалога".

"Безусловно, Рижский саммит проходит в сложных международных условиях - в условиях вооруженной агрессии России против Украины. Именно поэтому украинское правительство ожидает, что участники саммита подтвердят свою решительную поддержку суверенитета, независимости, территориальной целостности нашего государства, нерушимости его границ, а также право государств Восточного партнерства свободно выбирать направление своего развития, определять и реализовывать свои амбиции, свои стремления, устремления в отношениях с ЕС", - заявил Лубкивский.

Он указал на необходимость диалога о повышении роли Восточного партнерства в вопросах обеспечения стабильности и безопасности. Именно поэтому правительство Украины поддерживает заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о продолжении и повышении значения Восточного партнерства.

"Это очень важная инициатива, которая позволяет не оставить страны, ставшие соорганизаторами Восточного партнерства, наедине с агрессором, один на один с Российской Федерацией, чья нынешняя агрессивная политика создает угрозу как для международного мира, европейской безопасности и стабильности, так и подрывает основы международного права и того миропорядка, который определен основополагающими международными документами современности", - подчеркнул Лубкивский.

От рижского саммита ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной относительно предоставления третьей программы макрофинансовой помощи Украине объемом почти 2 млрд. евро. Также планируется принятие итоговой декларации саммита.

Ожидается также одобрение трехстороннего заявления Украины, Грузии и Молдовы, в котором три государства, которые подписали и начали имплементацию соглашений об ассоциации с ЕС, обозначат свое видение дальнейшей реализации евроинтеграционного курса.

"Надо продолжать разговор о будущем. И здесь речь идет о предоставлении европейской перспективы государствам-партнерам, которые успешно реализуют соглашения об ассоциации и предусмотренные ею системные реформы", - отметил Лубкивский.

"Важным является компонент качественной помощи со стороны Европейского Союза нашим изменениям и выполнению соглашения об ассоциации, - подчеркнул он. - Что касается Украины, то принципиальной позицией правительства является безусловное выполнение соглашения об ассоциации с ЕС, включая соглашение о зоне свободной торговли, без изъятий, без остановок и без задержек".

8 мая Еврокомиссия обнародовала пятый доклад относительно прогресса Украины в выполнении плана действий по либерализации ЕС визового режима. Согласно докладу Украина достигла значительного прогресса в рамках выполнения критериев всех 4 блоков плана действий, а именно на направлениях "Судебное сотрудничество по уголовным делам", "Условия и процедуры выдачи идентификационных документов", "Безопасность документов", "Отмывание средств и финансирования терроризма", "Противодействие незаконному обороту наркотиков", "Правоохранительное сотрудничество", "Защита персональных данных". В настоящее время частично выполнены вопросы по некоторым направлениям, полностью они должны быть закрыты до конца года.

"Мы идем по графику, в нормальном ритме и очень важно, чтобы этот ритм сохранялся. Для этого есть четкая политическая воля и президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка, и правительства", - отметил Лубкивский.

В Рижском саммите принимают участие лидеры 28 государств-членов ЕС и шести государств-партнеров - Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении. Украинскую делегацию на саммите возглавляет президент Петр Порошенко. Европейский Союз представляет президент ЕС Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.