Украина передаст в ОРДЛО 15 осужденных - Геращенко
Ирина Геращенко

Украина передаст представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей 15 ранее осужденных лиц, которые будут помилованы президентом. Сегодня пройдет заседание соответствующей комиссии. Об этом сообщила во время пресс-конференции в Киеве первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает Укринформ.

По ее словам, передача состоится ориентировочно до 21-22 декабря.

"Главным образом, эти 15 человек будут освобождены через помилование президента. Он поддержал эту инициативу СБУ и гуманитарной подгруппы. И сегодня как раз заседает комиссия при президенте по вопросам помилования. Это определенная процедура, но мы все делаем для того, чтобы до 21-22 числа эти люди уже были дома", - заявила Геращенко.

Среди лиц, которые будут переданы в ОРДЛО, есть 6 женщин, тяжелобольные и пожилые, сказала она.

На этот шаг украинская власть идет с целью разблокировать процесс освобождения заложников. "Ожидаем, что этот жест будет правильно воспринят другой стороной", - добавила Геращенко.

Ранее Геращенко заявила, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 украинских заложников, незаконно удерживаемых в оккупированном Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.