Украина планирует вывести из Крыма несколько кораблей до 17 мая
Фото: ЕРА

Украина и Россия согласовали план возвращения Военно-Морским Силам Украины кораблей и судов, которые были захвачены Россией во время оккупации Крыма. Согласно плану передача кораблей и судов продлится до 17 мая.

Как сообщает Флот Украины, предусматривается возвращение Украине корвета "Тернополь", морского тральщика "Черкассы" и других судов. Дату вывода БДК "Константин Ольшанский " пока не определили в связи с необходимостью полного разблокирования фарватера озера Донузлав.

По предварительной информации, в план возвращения кораблей включена и подводная лодка "Запорожье", но окончательное решение по ней еще не принято.

Сегодня перегонная команда ВМС Украины будет обеспечивать передачу украинской стороне санитарного катера "Сокаль", артиллерийского катера "Доброполье", буксира "Дубно", катера связи "Коростень" и водолазного судна "Почаев". 7 мая планируется передача украинской стороне морского буксира "Корец" и рейдового буксира "Красноперекопск". 

Напомним, 29 и 30 апреля из оккупированного Крыма выведены 10 катеров и вспомогательных судов ВМС Вооруженных Сил Украины. В частности, Украине возвращены учебные катера "Новая Каховка", "Чигирин", " Смела ", противопожарный катер "Борщев", рейдовые водолазные катера "Ромны" и "Токмак ", рейдовые катера и другие вспомогательные и специальные суда.

Как сообщалось ранее, всего из Крыма в порты континентальной Украины были выведены 13 кораблей и судов украинских ВМС. Предыдущая партия судов была возвращена Украине 20 апреля - семь кораблей тогда прибыли из Севастополя в Одессу.