Украина примет участие в Паралимпиаде-2014 в Сочи
Валерий Сушкевич

Сборная Украины примет участие в зимних Паралимпийских играх-2014 в Сочи. Об этом заявил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич на пресс-конференции в пятницу.

"Мы остаемся на Паралимпиаде, чтобы помнили о нас, помнили об Украине, о суверенном государстве, которое прислало сюда своих спортсменов", - заявил Сушкевич, слова которого приводит Русская служба Би-би-си.

По словам Сушкевича, прежде чем принять такое решение, украинская делегация провела в Сочи ряд встреч с российским омбудсменом Владимиром Лукиным и с представителями российского и международного Паралимпийских комитетов. А в четверг поздно вечером Сушкевич встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. По словам Сушкевича, политику стороны не обсуждали: "Разговор с Путиным был спокойный, взвешенный. Для меня было важно, чтобы президент меня услышал. Гарантии отсутствовали".

При этом на пресс-конференции в отношении действий России на Украине Сушкевич выразился довольно жестко, заявив, что "Россия начала интервенцию". Он подчеркнул, что в данном случае говорит не только как спортивный чиновник, но и как народный депутат Украины. "Я вижу здесь российское телевидение. Я в шоке от того, что там говорят", - сказал он, обращаясь к журналистам российских каналов.

4 марта Национальный паралимпийский комитет Украины заявил, что готов бойкотировать Зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи, если Российская Федерация не выведет свои войска с территории Украины.

В свою очередь министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов в пятницу сообщил, что поступило заявление от Международного паралимпийского комитета в адрес Паралимпийского комитета Украины о несовместимости политики и спорта.

Зимняя Паралимпиада-2014 пройдет в Сочи с 7 по 16 марта.