Украина просит не допускать визитов членов ЕП в Крым и Донбасс
Петр Порошенко и Антонио Таяни (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко призвал главу Европарламента Антонио Таяни не допускать в дальнейшем визитов членов ЕП во временно аннексированный Россией Крым и оккупированные районы Донбасса. Об этом глава государства заявил в среду, 17 мая, в ходе встречи с президентом законодательного органа Евросоюза в Страсбурге.

"Президент Украины выразил резкое осуждение случаев противоправного посещения отдельными членами Европарламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса и обратился к президенту ЕП с просьбой дать адекватный ответ и не допускать таких визитов в будущем", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что Европарламент всегда был "самым амбициозным сторонником" европейских устремлений украинского народа, именно поэтому подписание решения ЕС о предоставлении украинцам безвизового режима является "общим достижением".

Стороны также выразили ожидание, что следующим этапным решением должно стать вступление в силу соглашения об ассоциации.

Читайте также: Иностранцев накажут за участие в форуме оккупантов в Крыму

Кроме того, президент обратил внимание главы Европарламента на продолжающееся грубое нарушение Кремлем минских договоренностей, свидетельством чего является очередное обострение безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе.

"Порошенко отметил важность поддержки Европарламентом сохранения санкционного режима против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым", - говорится в сообщении.

Также глава государства подтвердил приглашение Таяни посетить с визитом Украину.

2 мая 2017 года сообщалось, что депутат Европарламента от Италии, представительница Партии коммунистического возрождения Элеонора Форенца посетила временно оккупированный Луганск.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.