Украина развернула сеть юрцентров для подачи исков против России
Павел Петренко

В Украине организована работа 126 бесплатных центров юридической помощи, куда граждане могут обратиться относительно подачи исков в Европейский суд по правам человека, касающихся компенсации ущерба со стороны Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Петренко отметил: "Мы, кроме межгосударственных заявлений организовали большую кампанию по всей стране. (Она состоит в) бесплатных центрах юридической помощи, а это 126 таких центров, где работаю 5 тыс. адвокатов. Программа заключается в том, что мы предоставляем украинцам, особенно переселенцам, внутренне перемещенным лицам возможность подать информацию о нарушениях, которые имели место в Донбассе".

"Мы готовим за них (граждан, - ред.) соответствующие заявления в ЕСПЧ с требованием о компенсации нарушенного права собственности и компенсации убытков в связи с утраченным жильем и другим имуществом, которое они потеряли как на территории Крыма, так и на востоке Украины. Несколько десятков таких дел уже поданы", - добавил глава Минюста.

"Практика европейского суда очень проста. Когда будет вынесено первое решение, а я уверен, что это решение будет в пользу украинцев и тех людей, которые пострадали от незаконных действий российских агрессоров, все другие дела будут признаны типовыми. И все другие дела будут рассматриваться очень быстро. Фактически будут приниматься типовые решения в пользу пострадавших украинских граждан", - подытожил Петренко.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что нарушение права на правосудие украинца Олега Сенцова, приговоренного российским судом к 20 годам тюрьмы строгого режима по сфабрикованному делу, стало частью четвертого иска Украины против РФ, который будет направлен в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.