Украина стала на шаг ближе к европейским судам
6bb43cc3709ca195fb3a8514b32d8eea.jpg

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона относительно пересмотра судебных решений в связи с решениями международных судов. За проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права на пересмотр судебных решений N10001 проголосовали 264 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, изменения относительно пересмотра судебного решения в связи с решением международного суда, юрисдикция которого признана Украиной, предложено внести в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Предлагается расширить полномочия Высшего специализированного суда, предоставив ему право на пересмотр дела в том случае, если международным судом, юрисдикция которого признана Украиной, будет установлено нарушение Украиной международных обязательств при принятии решения по делу в суде. Эти изменения предложено внести в закон "О судоустройстве и статусе судей".