Украина требует от РФ объяснений по похищению Надежды Савченко
Надежда Савченко (фото - forum.kbrnet.ru)
Украина потребовала от России немедленно предоставить информацию по поводу незаконного вывоза украинской летчицы Надежды Савченко на территорию РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. Ведомство выразило "решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которая ранее была захвачена представителями террористических вооруженных формирований, действующих на востоке Украины".

"Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализуют свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали. Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества", - заявили в МИД Украины.

Украина потребовала от России "неотложного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах незаконного вывоза Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, немедленного допуска к гражданке Украины украинского консула для оказания правовой помощи".

"Ожидаем от российской стороны принятия мер с целью безусловного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения в ближайшее время на родину", - сказано в сообщении.

"Призываем международное сообщество осудить противоправные действия России, направленные на систематическое нарушение прав и свобод граждан Украины, усилить давление на российские власти, которые сегодня, чувствуя вседозволенность, превращаются в реальную угрозу цивилизованному миру", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве. 

Напомним, Савченко, которую взяли в плен террористы, сейчас находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.