Украина временно закрыла пограничные пункты пропуска в Крыму
Фото: dpsu.gov.ua

Украина временно закрывает 27 пунктов контроля и пунктов пропуска через государственную границу в Автономной республике Крым и Севастополе. Соответствующее распоряжение Кабмина №424 от 30 апреля обнародовано на сайте правительства.

"В связи с обострением ситуации в АРК и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистки настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации, блокированием пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля, размещенных в АР Крым, что приводит к невозможности осуществления дальнейшей деятельности в них и препятствует осуществлению предусмотренных законодательством Украины видов государственного контроля при пересечении государственной границы и в соответствии с законом "Об обеспечении и прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", временно закрыть пункты пропуска и пункты контроля", - говорится в постановлении.

Среди закрытых пунктов пропуска, в частности, аэропорт Симферополя и паромная переправа в Керчи, морские порты в Севастополе, Ялте, Керчи, Евпаторию.

"Администрации Государственной пограничной службы после устранения условий, которые привели к временному закрытию пунктов пропуска... внести на рассмотрение Кабинета министров предложения о возобновлении деятельности в таких пунктах пропуска", - указано в распоряжении.