Украина вряд ли выдержит третий Майдан - FT
Фото: EPA

Украина вряд ли выдержит третий Майдан в случае, если и этому правительству (Гройсмана - ред.) придется уйти. Об этом пишет редакция Financial Times.

Издание отмечает, что в Украине возникла опасность повторения истории с Оранжевой революцией. "На сегодняшний день ситуация в стране гораздо более опасная по сравнению с тем, что происходило 10 лет назад. Россия делает все возможное для того, чтобы дестабилизировать своего соседа. Коллапс прозападного руководства в Киеве будет означать победу Москвы в ее геополитической борьбе за восстановление своего влияния в постсоветских республиках", - подчеркивает Financial Times.

Текущий политический кризис и замедление реформ издание связывает с разногласиями между президентом Петром Порошенко и уже бывшим премьер-министром Арсением Яценюком.

Кроме того, FT предполагает, что правительство Владимира Гройсмана, вероятно, будет менее реформаторским, нежели Кабмин его предшественника, так как в его состав не вошли Айварас Абромавичус и Наталья Яресько.

"Будущее проекта реформ в Украине теперь будет еще больше зависеть от решений президента. В последние нескольких месяцев появились сомнения в том, что Порошенко готов отдалиться от своего прошлого миллиардера и бизнесмена", - пишет Financial Times.

FT отмечает, что президент страны-агрессора Владимир Путин с сентября 2015 года ослабил военное давление на востоке Украины, "очевидно надеясь, что сделал достаточно для того, чтобы новое руководство в Киеве потерпело фиаско".

Читайте также - Яресько: Нужно выполнять программу МВФ и жить по средствам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.