В Украине никогда не найдется места межнациональной нетерпимости и религиозной вражде. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил, выступая в ходе Международного форума "Let my people live!", который проходит в среду в Киеве. "Совместно с другими мировыми лидерами я подтверждаю украинскую поддержку глобальному процессу укрепления диалога культур и религий", - заявил украинский Президент.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом В.Ющенко сказал, что вместе со всеми украинцами он "резко и категорически отбрасывает и не принимает наименьшие проявления ксенофобии и антисемитизма".

Президент сказал, что Украина со всем человечеством осуждает виновников и организаторов Холокоста. Он подчеркнул, что для украинцев прошлое столетие оставило за собой "черный яр голодомора". "От этого яра до яра Бабьего ведет собственно одна и та же дорога человеческих страданий, которые не имеют и не могут иметь равных", - сказал Президент.

Он считает, что настоящим лекарством нашей памяти являются примеры помощи, которые всегда объединяли человечество. "Я горжусь украинскими праведниками, которые во время Холокоста, во время уничтожения тысячелетнего еврейского присутствия на украинских землях, во время Бабьего Яра спасали еврейские жизни", - сказал В.Ющенко.

При этом он сказал, что в "светлой молитве" просит у Бога жизни этим народам. "Я прошу силы и правды идти дорогой, на которой никогда не повторятся трагедии, пережитые нами. Я прошу взаимного прощения за любые осознанные и неосознанные обиды, которые приносила нам - украинскому и еврейскому - когда-то догосударственным народам многовековая история общей жизни".

Глава государства подчеркнул, что его сердце сегодня "наполнено скорбью и одновременно верой", верой в победу добра.