Украине нужно новое соглашение по безопасности - ПАСЕ
2490c1e2077d27f798eadea1e873e1d1.jpg

ПАСЕ выразила глубокую обеспокоенность размещением большого количества российских военных вдоль украинских границ, что может быть свидетельством того, что "Российская Федерация рассматривает дальнейшую неспровоцированную военную агрессию против Украины". Об этом сказано в резолюции ПАСЕ "Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов", одобренной сегодня на сессии ассамблеи в Страсбурге. За проект резолюции проголосовали 154 депутата, против - 26, воздержались - 14.

ПАСЕ призвала подписантов Будапештского меморандума 1994 года и другие европейские государства изучить возможность реальных соглашений о безопасности, которые обеспечили бы независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Также в документе еще раз подчеркивается незаконность проведения так называемого референдума в Крыму 16 марта этого года, и отмечается, что в связи с этим его результаты и последующая незаконная аннексия Крыма не имеют никакой правомочности и не признаются Советом Европы. "Ассамблея подчеркивает свою сильную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркивается в резолюции.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.