Украине рекомендуют активно интегрироваться в ЕЭП
70bda91bbe1ba30923078eaa4052b2f4.jpg

Участники конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины" рекомендуют Украине как можно скорее интегрироваться в Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана. Об этом идет речь в резолюции конференции.

"Экономически, согласно проведенным расчетам ученых, участие Украины в ЕЭП оценивается в 219 миллиардов долларов за период с 2011 по 2030 год или в 6-7% увеличения объемов ВВП", - сказано в резолюции.

На конференции были представлены доклады академика Российской академии наук, ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева и академика Национальной академии наук Украины Валерия Гееца.

По предложению народного депутата Украины и инициатора межфракционной группы по перспективам сотрудничества с Таможенным союзом Валерия Коновалюка (на фото) было принято решение направить резолюцию в Администрацию президента, Кабинет министров и Верховную Раду.

"Мы понимаем, что сегодня программа реформ всецело зависит от нашей способности обеспечить модернизацию экономики, создать нормальные условия для социального развития. Потому что в протестном настроении, когда люди выходят к парламенту и к Кабинету министров, это сделать крайне сложно. Как в песне Высоцкого: "Где деньги, Зин?" Деньги надо зарабатывать путем экономической интеграции, которая дает нам максимальную добавочную стоимость. Мы в цифрах показываем, где эти деньги взять", - отметил Коновалюк.

Он обратил внимание на то, что Евросоюз не видит Украину в своем составе в ближайшие десять лет. "А как нам эти десять лет прожить?" - сказал депутат.