Украинская компания поставит ракеты для польских истребителей
Польский истребитель МиГ-29 в небе над Литвой. Фото: ЕРА
Украинская компания будет поставлять ракеты воздух-воздух для польских истребителей МиГ-29. В тендере на 40 ракет такого типа победил консорциум, сформированный польской компанией WB Electronics и украинской Спецтехноэкспорт. Об этом сообщает Польское радио.

Ракеты для польских истребителей должны быть доставлены до конца ноября этого года. По словам польского специалиста в области ВВС, публициста портала Defence24pl Юлиуша Сабака, Украина - единственный кроме России производитель ракетных снарядов, которые могут использоваться в польских самолетах МиГ-29М. 

"Украинцы будут поставлять ракеты средней дальности Р-27ЕР с радиолокационным наведением. Консорциум создан с польской компанией WB Electronics, которая имеет в Украине достаточно широкие контакты, поскольку сотрудничает в области связи и беспилотных летательных аппаратов", - отметил Сабак.

Польский эксперт также напомнил, что основным польским боевым самолетом является F-16, но из-за ограниченного количества этих самолетов, используются модернизированные МиГ-29. Их навигационную, идентификационную системы и систему связи приспособили к стандартам НАТО. Самолеты МиГ-29 участвуют в миссии Baltic Air Policing, заключающийся в патрулировании воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии, которые не имеют истребителей и самостоятельно не могут выполнять таких действий. 

15 июня впервые на международной выставке Eurosatory во Франции государственный концерн Укроборонпром представил украинские беспилотные летательные аппараты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.