Украинская оппозиция еще не готова к выборам - СМИ
e64d436bba62b8c1d645b4b7dffdce8a.jpg

Политолог Майкл Ли из German Marshall Fund, аналитического центра в Брюсселе, дает оценку последним событиям в Украине: "Я опасаюсь, что режим, полагая, что внимание будет отвлечено на открывающиеся в ближайшие дни Олимпийские игры в Сочи, попытается подавить протестное движение. Будет ли это объявление ЧП или ввод дополнительных войск для освобождения Майдана независимости, западные лидеры должны дать понять, что это лишь обострит кризис", - пишет корреспондент Рам Этвария в материале, опубликованном в газете Le Temps.

"Важно, чтобы страна могла подготовиться к проведению демократических выборов. Президентские выборы назначены на 2015 год. Они должны пройти в наилучших условиях. Речь не идет о досрочных парламентских выборах: Украина еще к ним не готова. Ей необходимо время, чтобы могли появиться национальные руководители, способные предложить альтернативное будущее для страны. Те, что сейчас находятся на переднем крае, недостаточно подготовлены для такой ответственной роли. Кроме того, у меня пока нет информации, подтверждающей желание организовать досрочные парламентские выборы", - отмечает аналитик.

"Европейский Союз должен и далее направлять режиму недвусмысленные послания и подчеркивать, что нарушения прав человека не останутся безнаказанными. Регулярные контакты с представителями ЕС должны убедить украинцев в том, что ЕС на их стороне и проект договора об ассоциации все еще актуален... Собеседником с украинской стороны должно стать временное неполитическое правительство. Его приоритетная задача заключается в проведении переговоров с МВФ по программе структурных корректив. ЕС и США могут оказать в этом свою помощь", - уверен политолог.

Отвечая на вопрос журналиста, мог бы Евросоюз предложить Киеву перспективу вступления Украины в ЕС, политолог сказал: "Это был бы шаг в правильном направлении, но многие страны-члены ЕС будут против".

По материалам InoPressa

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.