Украинским миротворцам в Афганистане предлагали отару баранов за спасенную жизнь полицейского
В знак благодарности за спасенную жизнь сына житель Афганской провинции Гор предлагал украинским военным врачам отару баранов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
В частности, 5 августа украинские военные врачи из состава литовской Группы по восстановлению провинции Гор Международных сил по содействию безопасности в Афганистане выписали выздоровевшего после смертельного ранения местного полицейского. 14 июля за 15 километров от города Чакчаран боевики обстреляли контрольный полицейский пункт. Из семи афганских полицейских, которые несли службу на пункте, шестеро погибли на месте, а 18-летний полицейский по имени Харши был доставлен в больницу Чакчарана в крайне тяжелом бессознательном состоянии. Местные врачи срочно вызвали на консультацию украинских военных врачей - врача-хирурга старшего лейтенанта Сергея Тертишного и врача-анестезиолога капитана Дмитрия Кучумова.
"Молодой полицейский получил сквозное проникающее огнестрельное ранение головы. Когда мы с Дмитрием вошли в палату, Харши лежал на кровати с закрытыми глазами, дыхание было ускорено, повязка на голове была окровавлена. Пуля вошла в голову мальчику в левой теменной области и вышла в затылочной", - рассказал С.Тертишний. Оценив ситуацию, украинские военные врачи сделали рентгенографию черепа в двух проекциях и сразу приступили к сложной хирургической операции, во время которой они остановили кровотечение, удалили детрит головного мозга и сгустки крови, костные обломки, резецизовали острые участки поврежденных костей. "На следующий день после операции мы осмотрели больного. Гемодинамические показатели у него стабилизировались, но в результате повреждения пулей двигательных участков коры головного мозга активные движения в правой руке и в правой ноге отсутствовали. Однако жизнь этого мальчика нам удалось спасти", - сказал Д.Кучумов.
"Узнав кто спас жизнь сыну и увидев нас в больнице, отец раненого полицейского в знак благодарности предложил нам отару баранов. Но, конечно, мы отказались и порекомендовали отцу больше заботы сейчас уделять сыну", - рассказал С.Тертишний.
Напомним, украинский миротворческий персонал входит в состав Международных сил по содействию безопасности в Исламской Республике Афганистан с мая 2007 года. На сегодняшний день украинский миротворческий персонал состоит из 3-х офицеров.
Комментарии (0)