10.06.2005 12:56

Украинско-израильское экономическое сотрудничество наполняется реальными проектами, - Е.Червоненко

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко и Вице-спикер Кнесета государства Израиль Михаил Нудельман обсудили ряд потенциальных совместных проектов в ходе встречи, которая состоялась в четверг, 9 июня. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минтранса.

М.Нудельман призвал Украину активно принимать участие в тендерах на строительство железных дорог и тоннелей в Израиле. Украинская сторона согласилась с предложением, поскольку имеет конкурентные преимущества относительно строительства тоннелей.

В ходе встречи Е.Червоненко подчеркнул, что Президент Украины Виктор Ющенко поручил ему наполнить украинско-израильские отношения реальным содержанием. Интересным для обеих сторон проектом может стать сотрудничество в сфере спутниковой связи, ведь большинство пользователей в Украине используют израильский спутник TAPAS-2. Минтранс, которому поручено выполнение программы развития спутниковой связи в Украине, изучает израильский опыт в данной сфере. Сегодня Израиль готовит новый спутник TAPAS-3. В целях экономии и более полной его нагрузки вариант совместного строительства и запуска спутника может обсуждаться двумя странами.

Е.Червоненко также отметил, что отныне пассажирское авиационное сообщение между Украиной в Израилем не будет монополией "Аэросвита". К осуществлению рейсов будут приобщаться также другие авиаперевозчики.Министра транспорта сообщил, что на 20-21 июня запланированы консультации между государственными авиационными службами Украины и Израиля.

Е.Червоненко пригласил ведущие израильские компании принять участие в заседании совета инвесторов при Минтрансе Украины, которое должно состояться 15 июня. Он также дал поручение возобновить деятельность рабочей группы на уровне министерств транспорта обеих стран.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net