Украинскому журналисту в Беларуси выдвинули обвинение - СМИ
Павел Шаройко (фото - radiosvoboda.org)

Украинскому журналисту Павлу Шаройко, задержанному в Беларуси, выдвинули обвинение в шпионаже. Об этом белорусскому агентству БелаПАН сообщил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин, передает Радио Свобода

К сожалению, на сайте БелаПАН соответствующая новость размещена в закрытом доступе.

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собкора Украинского радио Павла Шаройко. В КГБ заявили, что тот является сотрудником ГУР, "создал агентурную сеть" из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

ГУР Минобороны опровергло эту информацию.

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Минске Игоря Скворцова, который якобы "координировал" деятельность Шаройко. В ответ Украина выслала одного из сотрудников белорусского посольства в Киеве.

Белорусские спецслужбы утверждают, что Шаройко украинская разведка якобы поручила следить за рядом объектов в Беларуси, в частности за военными объектами государства-агрессора России.

Читайте также: Шпионский скандал с Лукашенко: что там к чему

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.