Украинцам расскажут, что такое НАТО и для чего этот блок Украине
Фото: пресс-служба НАТО

Сегодня, 14 февраля, правительство одобрило программу сотрудничества с Североатлантическим альянсом на 2018 год, а также план информирования граждан о евроатлантической интеграции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В правительстве заявили, что цель такого плана - повысить уровень поддержки госполитики в сфере евроатлантической интеграции и доверия к НАТО как к институту, который играет ключевую роль в укреплении международной безопасности.

"Это очень важное решение, особенно в контексте противодействия российской пропаганде. Но кроме опровержения еще советских и новых российских мифов о НАТО, у нас много работы по разъяснению сути Североатлантического альянса. НАТО - это не только армия. НАТО - это права человека, верховенство права, образование, экология", - сказала вице-премьер-министр по вопросам евро- и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Читайте также: Генсек НАТО о членстве Украины: будем оценивать по реформам

Несмотря на то, что социологи говорят - большинство украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, это, по мнению вице-премьера, "скорее эмоциональная поддержка на фоне российской агрессии". По ее словам, Украине нужна осознанная и обоснованная пониманием деятельности Альянса поддержка со стороны граждан.

"Правительство, наконец, после большого перерыва в 7 лет выделило бюджетные средства на эту программу, а соответственно - сделало реальный вклад в сознательный выбор Украины своего будущего", - написала Климпуш-Цинцадзе у себя в Facebook.

Документ будет передан в Администрацию президента вместе с проектом указа на утверждение Петром Порошенко.

Читайте также: НАТО: Украина - ключевой фактор евроатлантической безопасности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.