Большинство граждан Украины считают, что досрочные выборы не смогут улучшить ситуацию в Украине. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по результатам соцопроса, только 26% опрошенных считают, что выборы смогут улучшить ситуацию в государстве. Вместе с тем, преобладает мнение, что выборы ничего не изменят (37% населения), а 18,5% респондентов высказывают опасения, что выборы только ухудшат ситуацию.

Только 23% населения верят, что новая Верховная Рада доработает свой срок до конца, а 39% считают, что состоятся досрочные выборы. Почти половина населения (48%) полагают, что проведение выборов в Украине призвано только создать видимость демократии, которой на самом деле нет. Как проявление демократии, демократичности политической системы, эти выборы воспринимают только 35% опрошенных.

Социологи отмечают, что большинство граждан не считают выборы реальным механизмом влияния граждан на власть. Это связано с тем, что народные депутаты не выполняют своих обещаний, а также с тем, что отсутствует постоянный общественный контроль за деятельностью власти.

Основные позитивы выборов как демократического механизма воздействия на власть население видит в том, что на выборах люди дают оценку действиям власти и избирают людей, которые лучше всего могут руководить страной. После выборов почти половина населения (49%) считают, что все, что происходит в стране, идет в неправильном направлении, в правильности курса уверены только 17%.

Опрос проводился с 5 по 18 декабря текущего года. Методом интервью опрошено 1800 респондентов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.