28.03.2006 10:06

Украинцы в Германии голосовали вяло

Украинцы в Германии на этих выборах, как и в предыдущие годы, имели возможность проголосовать на пяти избирательных участках при дипломатических учреждениях. Однако, в отличие от президентских выборов 2004 года, в этом году явка избирателей в Германии была довольно низкой.

Избирательные участки в Германии открыли свои двери для участников голосования в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Мюнхене и Ремагене. В списки избирателей в каждом из этих округов были внесены свыше 20 тыс. фамилий, не считая дополнительных списков.

Однако, по информации "Deutsche Welle", хотя участковые комиссии и позаботились заранее об упорядочении и уточнении списков, нередко звучали жалобы на то, что граждане не нашли свою фамилию в списках.

Что же касается явки избирателей, то выполнить свой гражданский долг согласилась лишь малая часть украинцев. Только в Мюнхене активность была незначительно выше. "Активность на этих выборах я оцениваю как минимальную. Учитывая то, что на последних президентских выборах мы наблюдали высокую политическую активность, на данное время эта активность небольшая", - заявил "Deutsche Welle" председатель избирательной комиссии в Ремагене Руслан Майкан.

Напомним, что в ФРГ работало 5 избирательных участков, а общее количество таких участков за границей - 116. На данное время по зарубежному округу обработано 83,62% протоколов. По количеству голосов избирателей за границей лидирует блок "Наша Украина" - 40,21%, за ним идет Партия регионов - 20,56%, БЮТ - 17,56%, блок "Пора-ПРП" - 4,70%, Соцпартия - 2,16%, Компартия - 0,84%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net