Украинцы Крыма не останутся без пенсий и зарплат - Ярема
Виталий Ярема

Граждане Украины в Крыму будут получать зарплаты и пенсии из бюджета Украины. Желающим покинуть территорию Крыма также будет обеспечена возможность переехать на материк. Об этом во время брифинга заявил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Наши граждане, которые сегодня работают на Украину в Крыму, в обязательном порядке будут получать все пенсии и зарплаты в соответствии с действующим законодательством Украины", - сказал он.

Ярема отметил, что украинская власть определится, каким образом эти обязательства будут выполнены. В то же время он отметил, что с самопровозглашенной властью Крыма правительство Украины не будет выстраивать каких-либо бюджетных отношений, так как не признает отделение республики. Единственное, что беспокоит власть - это опасность давления на граждан Украины, которые проживают в Крыму.

По словам первого вице-премьера, уже создан специальный штаб, который занимается, в том числе, возможностью массового переселения граждан. Ярема, не называя населенные пункты, рассказал, что уже определены места в различных городах Украины, в которых украинские граждане, не желающие оставаться в Крыму, смогут переехать. Ярема отметил, что в особенности это касается военнослужащих, сотрудников внутренних дел и погранслужбы.

Напомним, сегодня в Москве был подписан договор между Россией и Крымом о принятии в РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый.