Украинцы перечислили армии более 109 миллионов гривень
Фото: mil.gov.ua
На сегодняшний день на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи украинскую армию" в виде помощи Вооруженным силам поступило уже больше 109,7 млн. грн. от юридических и физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Из этой суммы 103,7 млн. грн. - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, с помощью звонков на единый мобильный номер "565" в поддержку украинской армии перечислено 25 млн. 86 тыс. грн. (все - на материально-техническое обеспечение ВС Украины).

В ведомстве также отметили, что на счета Минобороны поступило $82,3 тыс. и 33,4 тыс. евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы), остаток иностранной валюты на счетах Министерства обороны Украины составил $41,15 тыс. (464,1 тыс. грн.) и 16,7 тыс. евро (253,7 тыс. грн.).

Напомним, 8 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №4491 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления материально-финансового обеспечения обороноспособности государства". Документ разрешает финансирование армии из добровольных пожертвований, которые, согласно документу, относятся к благотворительным взносам. Рада разрешила поддерживать Вооруженные силы Украины бизнесменам, а также предприятиям.