06.01.2006 17:08

УНКП готова начать постоянное пикетирование Нацбанка

Украинская Национальная Консервативная партия (УНКП) обратилась к Председателю Национального банка Украины Владимиру Стельмаху с открытым письмом, в котором предупреждает о возможном пикетировании НБУ.

Как говорится в письме, подписанном главой УНКП и соучредителем блока политических партий "Патриоты Украины" Олегом Соскиным, данные мероприятия инициируются в связи с тем, что "Национальный банк Украины скрывает данные о состоянии финансово-денежного и валютного рынков нашего государства". "В соответствии со ст. 6 Закона Украины "Об информации" главными направлениями и способами информационной политики Украины является "обеспечение доступа граждан к информации; ... содействие постоянному обновлению, обогащению и хранению национальных информационных ресурсов...". А следовательно Нацбанк не имеет ни права скрывать информацию от граждан Украины", - напоминают члены партии.

"УНКП удивлена несовершенством и даже примитивностью веб-страницы Национального банка, которая к тому же медленно загружается и нерегулярно обновляется. Например, по состоянию на 6 января 2006 г. полностью отсутствует информация за ноябрь и декабрь 2005 г. в рубрике "Основные тенденции валютного рынка Украины" и за декабрь 2005 г. - в рубрике "Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины". Возможно, НБУ есть что скрывать от украинской общественности?", - заявляется в письме.

Кроме того, партийцы информируют, что "если Национальный банк Украины и далее не будет предавать огласке полные и объективные данные о состоянии финансово-денежного и валютного рынков страны, наша партия перейдет к более решительным действиям, например, к постоянному пикетированию НБУ". "Когда же и это не поможет, УНКП будет вынуждена требовать Вашей отставки с должности Председателя Нацбанка", - говорится в открытом письме на имя главы Нацбанка.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net