08.12.2005 16:19

УНП инициирует проведение Всеукраинского референдума относительно отмены неприкосновенности депутатов всех уровней

Украинская народная партия будет инициировать проведение Всеукраинского референдума, касающегося отмены неприкосновенности депутатов всех уровней. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Украинской народной партии Юрий Костенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на выборах 2006 года, по словам Ю.Костенко, неприкосновенность будет привлекать криминалитет к получению статуса депутата местного совета. Он напомнил, что, как только депутаты местных советов получили привилегии неприкосновенности, попасть в местные советы изъявили желание представители криминальных и бизнес-кругов.

Поэтому, как заявил лидер УНП, вот-вот начнется работа по сбору и регистрации инициативных групп, которые потом на протяжении приблизительно трех месяцев будут собирать подписи в поддержку проведения референдума об отмене депутатской неприкосновенности. УНП рассчитывает на подписи не менее 3 млн. граждан, после чего подписи передаются в Центральную избирательную комиссию.

В то же время Ю.Костенко не уверен, что следующий состав Верховной Рады сможет принять соответствующее решение, потому что, по его словам, уже по спискам видно, что туда "побежали" представители бизнеса, олигархи.

Вместе с тем лидер УНП напомнил, что за закон, который предоставлял неприкосновенность депутатам местных советов, голосовали и некоторые члены Украинской народной партии. "Но тогда это был шаг к депутатской справедливости, а теперь нужно говорить о социальной справедливости", - отметил Ю.Костенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net