УПЦ МП отказалась встречаться с Порошенко в Украинском доме
Фото: news.church.ua

Запланированная на сегодня встреча президента Петра Порошенко с епископами УПЦ МП не состоялась. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

О готовящейся встрече сообщали ранее несколько источников. Один из них - митрополит УПЦ МП Александр Драбинко – 9 ноября сообщил LIGA.net, что встреча с президентом состоится "в актовом зале Киево-Печерской Лавры в ближайший вторник в 14:00". При этом он показал соответствующее распоряжение Киевской митрополии, датированное 8 ноября.

Сегодня, по сообщениям СМИ, представителей УПЦ МП ждали в Украинском доме. Однако они туда не приехали.

На сайте УПЦ МП появилось сообщение, в котором говорится, что действительно встреча была запланирована на 13 ноября в Украинском доме.

Однако в этот же день, то есть сегодня, 13 ноября было проведено экстренное заседание синода УПЦ МП, на котором было принято решение встретиться с Порошенко, но на территории Киево-Печерской Лавры, сообщили в церкви.

Там пояснили, что изменили свою позицию о месте встречи, "обсудив состояние церковно-государственных отношений, публичные заявления руководителей государства, которые можно расценивать как такие, которые были направлены против Украинской Православной Церкви, приняв во внимание настроения и мысли церковного народа и духовенства, а также исходя из того, что церковные вопросы должны обсуждаться на церковной территории".

В УПЦ МП говорят, что сразу же доложили о своем решении президенту. "Однако, Президент от встречи отказался", - говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что готовы к встрече с Порошенко, "но на церковной территории".