Зоря: Порошенко встретится с епископатом Московского патриархата
Фото: LIGA.net

Завтра, 13 ноября, президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с епископатом Московского патриархата в Украине (МПвУ). Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

"Желаю Петру Алексеевичу мудрости и вдохновения в разговоре. А тем архиереям из МП, которые действительно переживают за Украину и единство церкви - желаю мужества сказать об этом вслух на встрече и продемонстрировать: власти Москвы над Киевом на самом деле пришел конец", - написал он.

31 октября сообщалось, что, по словам Зори, участие в объединительном соборе украинских православных церквей смогут принять только те архиереи УПЦ Московского патриархата, которые обращались к Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении томоса об автокефалии.

11 октября 2018 года спикер Вселенского патриархата после заседания Синода заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии УПЦ. Там также отменили анафему предстоятелю УПЦ КП Филарету и митрополиту УАПЦ Макарию, и заявили, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя.